Flensburg online: Stadtgeschichte, Kultur, Politik, Veranstaltungen, Tourismus

Anzeige

Brumm, brumm…
Der Flensburger Bücher-Bus kommt

Stadtbücherei
Angelburger Straße 18
24937 Flensburg
Stadtbibliothek Flensburg
Süderhofenden 40
24937 Flensburg

Anmerkung: Für viel, viel Geld (irgendwas um die 700.000 Mark, wenn wir uns recht entsinnen) war die Flensburger Stadtbücherei renoviert worden, da musste sie auch schon wieder recht schnell abgerissen werden. Der Grund: Die Fördestadt mit der hohen, hohen Arbeitslosigkeit brauchte unbeedingt ein neues Einkaufsparadies, die Südermarkt-Passage
Zum Glück waren es ja nur Steuergelder... und die fallen ja bekanntlich vom Himmel. Sonst hätten doch unsere Stadtpolitiker dem Abriss niemals zugestimmt, oder?


Ob im Zeitalter der multimedialen Versorgung über alle ISDN-Anschlüsse und Monitore hinweg, eine Einrichtung wie ein Bücherbus nicht ein Relikt vergangener Zeiten ist, mögen andere beurteilen.

Übrigens gewußt? Der Flensburger Bücherbus ist einer der ganz wenigen Busse, der auf seinem Dach Solarzellen hat. Bange Frage des Steuerzahlers: Hat es vielleicht seinen triftigen Grund, dass andere Busse im verregneten Flensburg auf eine solche Ausgabe verzichten…?!

Anzeige -

Hoffen wir, dass das alles nicht auch so ein Flop wie das berühmte Spülmobil ist oder so umstritten wie die Ausgaben für den Flensburger Umweltpfad.
Das Flensburger Spülmobil, eine Sternstunde Flensburger Lokalpolitik, schaffte es sogar bis zum Bund der Steuerzahler – Flensburger online: Fahrbücherei hier mehr lesen…

Im Sommer 2010 liegt der neue Fahrplan für den Flensburger Bücherbus vor.

Montag

Unesco-Schule Weiche

10.30 - 10.50 Uhr

 

Falkenbergschule

11.00 - 11.45 Uhr

 

Schule auf der Rude

12.10 - 12.40 Uhr

 

Sünderuper Weg/Berglücke

13.10 - 13.40 Uhr

  Norderlück

13.50 - 14.20 Uhr

 

Kreuzkoppel

14.25 - 15.00 Uhr

 

Mozartstraße

15.30 - 16.00 Uhr

 

Am Goldregen

16.10 - 16.30 Uhr

  Fruerlundhof/Hesttoft

16.40 - 17.10 Uhr

 

Vogelsangerweg

17.30 - 18.00 Uhr
 

Dienstag

Schule Osbek

11.15 - 11.45 Uhr

 

Schule Friedheim

11.50 - 12.30 Uhr

 

Heinz-Krey-Hof

12.40 - 13.10 Uhr

 

Sünderup-Nord

13.40 - 14.00 Uhr

  Waldstraße

14.10 - 14.30 Uhr

 

Am Katharinenhof

15.00 - 15.30 Uhr

  Freyastraße

15.35 - 16.00 Uhr

  Schlagbaumweg

16.10 - 16.50 Uhr

  H. Chr.-Andersen Weg

17.00 - 17.30 Uhr
 

Donnerstag Schule Engelsby

12.00 - 12.50 Uhr

 

Kauslunder Straße

13.00 - 13.30 Uhr

  Trögelsbyhof

13.40 - 14.10 Uhr

  Sauermannstraße

14.50 - 15.10 Uhr

 

Timm Kröger Weg

15.20 - 15.50 Uhr

 

Sophienhof

16.00 - 16.30 Uhr

 

Gartenstadt/Haferstieg

16.40 - 17.20 Uhr

 

Nikolaus-Matthiesen-Straße

17.30 - 18.10 Uhr

 

Sylter Straße

18.15 - 18.30 Uhr

 
Freitag

Fördegymnasium

11.15 - 11.30 Uhr

 

Schule Fruerlund

11.35 - 12.10 Uhr

  Travestraße

13.00 - 13.30 Uhr

 

Breedlandweg

13.40 - 14.10 Uhr

 

Schule Friedheim

14.40 - 15.00 Uhr

  Solitüder Straße

15.05 - 15.35 Uhr

 

Tremmeruper Weg

15.40 - 16.10 Uhr

 

Struve Lücke

16.35 - 17.05 Uhr

  Vogelbeerenweg

17.10 - 17.40 Uhr

Anzeige


Flensburger Bücherbus

zur Startseite von "Flensburg online"
Elektronisches Stadtbuch "Flensburg von A - Z"
Unser Virtuelles Rathaus
Internet-Katalog Schleswig-Holstein
Bereich Literatur bei "Flensburg online"
eMail an "Flensburg online"

Anzeige -
Google Chromecast bequem online bei Amazon bestellen

Google Chromecast HDMI Streaming Media Player GA3A00032A07